Всех мальчишек тянет небо. Мечта стать отважным лётчиком, героическим воздушным асом живёт в каждом из них. И лишь у единиц всё это превращается или в любимую профессию, или в увлекательное хобби.

Недавно к нам обратилось частное лицо с просьбой изготовить сувенирную модель самолёта – в подарок авиатору-любителю, из тех самых мальчишек-мечтателей. Поскольку нам очень нравятся подобные заказы – подарочные модели самолетов, мы с интересом взялись за эту работу.

Самолёт, который нужно было сделать – легендарный спортивный моноплан Extra EA-300, производства немецкой компании Extra Flugzeugbau. Поскольку бюджет проекта был крайне ограничен, по согласованию с заказчиком было решено все детали модели делать из пластика.

Масштаб модели 1:30, поэтому основные составные части будущей сувенирной авиамодели уместились на этом маленьком зеленом прямоугольнике. Компьютерная клавиатура рядом – для лучшего понимания зрителем размеров модели самолёта для аэробатики.

Фюзеляж, крылья, трёхлопастной воздушный винт, обтекатели колес шасси, сиденья и фонарь кабины, приборная панель – основных деталей авиамодели набралось не так уж и много.

Модель мы покрасили высококлассными эмалями нашего нового поставщика (имя, как обычно, засекречено). Отсутствие эффекта «выгорания» красок гарантировано!

Наверняка, каждому из вас показались знакомыми очертания этой стремительной «двойки». Неудивительно, поскольку прототип – аэроакробат Extra EA-300 — является практически единственной машиной мирового чемпионата по аэробатике Red Bull Air Race. Эти авиагонки показывает каждый спортивный телеканал.

Лёгкий, поистине воздушный силуэт самолета. Выбор колеровки авиамодели только подчёркивает стремительность авиационного гоночного болида.

Правильный и разумный выбор материала изготовления модели самолета обеспечил малый вес авиамодели при надлежащем уровне её механической прочности.

Какой бы прочной ни была модель, ничто так не защитит её от случайных повреждений, как правильная тара.

И мы сделали такую правильную упаковку — это подарочная коробка из прочного твердого картона. Внутри коробки имеется мягкий ложемент, по форме модели, обеспечивающий её неподвижность.

Надеемся, что этот подарок, созданный мастерами Гильдии макетчиков, отразится мечтательными искрами в глазах того бывшего мальчишки.

Остаётся добавить, что длина модели составляет 230 мм, размах крыльев: 250 мм.