Эта выставочная модель сделана нами в рамках большого пула моделей, который мы подготовили для экспонирования на выставке «Армия-2017».

Для тех, кто не знает (не служил / прогуливал занятия на военной кафедре / ранее не интересовался военной инженерной техникой / etc), бурильно-ударная машина БУМ-2 стоит на вооружении Российской армии и предназначена для бурения шпуров в скальных горных породах и бурения скважин в различных грунтах при производстве военно-инженерных работ.

Мы неоднократно писали, что относимся с особым вниманием и тщанием к созданию масштабных моделей-копий разнообразной техники. Так и в этом случае, закатав рукава, мы с удовольствием принялись за работу.
Как театр начинается с вешалки, так и модель автомобиля начинается с шин. Поскольку подобрать готовые покрышки в таком масштабе (1:25) крайне трудно, пришлось тираж автошин отливать самостоятельно (Вы же помните, что у нас были заказы на целый пул военной автомобильной техники на базе автомашин КамАЗ).

Если уж мы делаем модель-копию автотехники, то и рисунок протектора шин должен в точности повторять камазовский оригинал.

Количество сборочных деталей у таких моделей чуть меньше сотни. При их изготовлении мы зачастую применяем не только модные и современные способы производства, но и старые «дедовские» методы. Кстати, качество деталей в этом случае не только не страдает, но и превосходит космические технологии современности.

Вот и наполовину готовая кабина. Кстати, она стоит на уникальном смартфоне, посредством которого мы принимаем Ваши звонки в Гильдию макетчиков.

Здесь Вы видите этапы сборки и окраски колёс. Не правда ли, эффектно они выглядят. Мне особенно нравится проработка протектора.

Полусобранные кабины, поворотная платформа и стрела.

А вот здесь уже на славу потрудились современные технологии. Именно они помогли нам с высочайшей точностью сделать заготовки рамы автомобиля.

На рамы установлены «мощные дизельные двигатели» и прочные элементы трансмиссии выносливого Камаз-63501.

Да, про экипажи машин мы тоже не забыли. Вот они, знаменитые комфортабельные камазовские сиденья.

Поворотная платформа с трёхколенной стрелой и кабиной машиниста готова к покраске.

Элементы модели окрашены, подсобраны и готовы к очередному, очень ответственному этапу сборки автомодели.

Этим очередным, очень ответственным этапом сборки, является предварительная сборка – установка основных элементов конструкции модели на раму и их взаимная подгонка. Выполнение данного этапа гарантирует точную и качественную финальную сборку любой модели.

Финальные штрихи сборки…

И вот что у нас в итоге получилось.

Получилась красивая выставочная модель грозной военной инженерной бурильно-ударной машины БУМ-2 на шасси КамАЗ-63501. Степень детализации Вы можете видеть на фото – мы проработали даже самые мелкие детали конструкции прототипа.

Автомодель выполнена нами в масштабе 1:25, установлена на подставку из ламинированного MDF.

Остаётся добавить, что мы всегда готовы выполнить Ваш заказ по изготовлению макетов и моделей любой техники! Вы останетесь довольны нашей работой!