Друзья, мы всегда с особым интересом и энтузиазмом берёмся за заказы по созданию моделей различных судов и кораблей. Объяснение простое – многие из нас начинали свой путь в моделизме с судомодельного кружка в ближайшем Доме пионеров. Да и романтики в кораблях больше. Недаром поэт написал:

«Как провожают пароходы?
Совсем не так, как поезда…»

Так произошло и в этом случае. Заказчик обратился к нам с просьбой изготовить подарочную модель теплохода.

Теплоход – известный, его обводы и очертания знакомы почти каждому нашему соотечественнику. Это так называемый «Проект 305», построенный в 1963 в Венгрии на верфях «Obuda Hajogyar Budapest». Теперь этот пассажирский теплоход носит имя «Салават Юлаев».

Учитывая то, что модель достаточно миниатюрна – имеет длину 540 мм при масштабе 1:144, множество деталей модели имеют крайне небольшие размеры. Для обеспечения точности их изготовления к работе над этим проектом мы привлекли нашего незаменимого в таких случаях трудягу – 3D-принтер.

Мы постарались изобразить этот красивый речной двухпалубный пассажирский теплоход максимально близко к оригиналу. Вплоть до того, что на верхней палубе мы разместили шезлонги для отдыха пассажиров и принятия солнечных ванн.

Для обеспечения высокой точности результата, детали модели мы делали, применяя лазерную резку. Спасательные шлюпки, как и положено, накрыты брезентовыми тентами. На баке ярко блестит полированной латунью звонкая рында. На юте реет флаг государственной принадлежности. Хоть сейчас в рейс!

Нашу подарочную модель корабля мы установили на презентабельную подставку из ламинированной MDF-панели. Такой подарок должен иметь соответствующий внешний вид.

Помня о том, что взрослые – это большие дети и любят всё трогать руками, для защиты масштабной судомодели мы снабдили её прозрачным защитным колпаком. Он гарантированно защитит модель лайнера от пыли и случайных повреждений.

Материалы изготовления модели: PLA-пластик, ПВХ-пластик (1, 2, 3 мм), акриловый листовой пластик (0,5 — 0,7 мм), оргстекло, ПВХ-пленки, специальные шпаклевки и краски (Спасибо нашему эксклюзивному поставщику!). Модель снабжена фанерным транспортным контейнером.