Действующий выставочный макет комплекса «Энергия — Буран» на транспортной платформе. Масштаб 1:36.

История советской космонавтики сложна и многогранна, она помнит первенство СССР в освоении космического пространства и широчайший спектр космических аппаратов, успешно работавших на околоземной орбите и вне её.
Жемчужиной конструкторской, инженерной и производственной мысли многомиллионного коллектива космической отрасли Советского Союза стала многоразовая транспортная космическая система (МТКС) «Энергия — Буран», совершившая единственный и успешный полёт в 1988 году. Затем, в стремительном водовороте политических событий МТКС была уничтожена. Наш коллектив получил заказ на изготовление действующего макета стартового комплекса «Энергия — Буран» для демонстрации в новой экспозиции вновь открывшегося павильона «Космос» на ВДНХ. Работа предстояла крайне сложная, кропотливая и по-ювелирному точная.
Начали мы, как водится, с изучения конструкторской документации, ведь копийная точность в нашем макетном деле играет основную роль.

Ввиду значительной массы составляющих макета – самой ракеты-носителя и установленного на ней челнока, раму макета транспортной платформы пришлось делать из прочного и лёгкого металлического сплава, применяющего в авиационной промышленности.

После длительного процесса изготовления макета и отладки его работы – при команде с пульта, посредством электропривода, транспортная платформа с установленным на ней комплексом должна из горизонтального положения подниматься вертикально и опускаться обратно с возможной остановкой в любой точке траектории – нам было необходимо доставить макет на место установки и смонтировать на демонстрационной подиуме, предоставленной заказчиком.
На приведённом ниже фото мы уже установили внутри тумбы тяжёлую стальную монтажную раму макета (её серьги видны) со смонтированным на ней редуктором привода.

Установив макет на раму и закрепив его на столешнице (а уже наступила ночь), мы принялись за окончательную сборку. Чуть не забыл сказать, что наш макет демонстрирует не только космическую, но и железнодорожную технику. Несколько мощных локомотивов обеспечивали доставку комплекса к месту старта по двум участкам рельсового пути.

Обратите внимание на сложную кинематическую схему шарниров, рычагов и гидроцилиндров, которая обеспечивает подъём комплекса по требуемой траектории. Мы воспроизвели всю эту кинематику и настроили её работу самым точнейшим образом.

Финальным аккордом стал монтаж внешних мелких деталей (просто они могли повредиться при транспортировке).

«Буран» к полёту готов!

Мы рады, что наш макет пользуется стабильным неизменным вниманием посетителей «Космоса»!

Остаётся отметить, что при масштабе 1:36 габариты самого макета составляют 2500 х 830 х 580 мм. Степень детализации – высокая. Питание электропривода – от бытовой электросети 220 В. Пульт дистанционного управления.