Стремительная, скоростная и превосходно вооруженная боевая единица истребительной авиации Рабоче-Крестьянской Красной Армии — Ла-5, вышедший из ворот прославленного конструкторского бюро С.А. Лавочкина в трудном военном 1942-м году.

Горьковская эскадрилья (названная так по месту расположения 21-го авиационного завода, выпускавшего боевые машины) под грозным названием «Валерий Чкалов» получила от горьковских авиастроителей десятки истребителей. Многие из них были модели Лавочкин-5.

Эти, столь нужные фронту боевые машины, были построены на личные средства колхозников Горьковской области, добровольно сданные ими в Фонд обороны СССР. Это подтверждает почётная надпись на правой стороне фюзеляжа истребителя.

Данную модель мы выполнили в весьма высокой степени детализации, учитывая, что она будет экспонатом музейной экспозиции.

Стёкла «фонаря» сделаны прозрачными и внутри кабины пилота нами досконально подробно показаны все органы управления.

Модель истребителя изготовлена нашими мастерами в масштабе 1:10 и размах её крыльев составляет 976 мм. Модель военного самолёта показана с выпущенным шасси.

Остаётся добавить, что мы продолжаем создавать макеты и модели военной техники, исторических шедевров и образцов современной технологической мысли. Мы всегда готовы обсудить вопросы взаимовыгодного сотрудничества с организациями любых форм собственности и частными лицами.