Этот крепкий потомок так называемых танкеток 1930-х справедливо считается самым настоящим танком, быстроходной боевой гусеничной машиной, имеющей бронирование. Правда, данный танк Т-60 считается лёгким, по известной классификации ГАБТУ.

У всех на слуху всемирно известный советский средний танк Т-34. Многим знакомы очертания его корпуса и башен нескольких модификаций. А вот лёгкие танки незаслуженно обойдены вниманием писателей и кинематографистов. Конечно, по объёмам выпуска Т-60 не может тягаться с рекордсменом – «тридцатьчетвёркой».

В решающие и крайне сложные для нашей страны годы, 1941 – 1943, зачастую, именно лёгкие танки были единственной «бронёй» и самоходной огневой точкой небольших пехотных подразделений РККА. Т-60, обладая высокими по тем временам скоростью и маневренностью, представлял серьёзную опасность для подразделений противника. Герои-танкисты умело наносили урон живой силе и технике противника, используя мощь авиационной пушки ШКАС и Дегтярева танкового (7,62 мм), являвшихся штатным вооружением. Несмотря на неизбежные потери, большое число Т-60 дошло до Берлина и встретило там победный май 1945 года.

Наши специалисты сделали масштабную модель танка Т-60 высочайшей степени детализации. Обратите внимание, как досконально проработаны самые мелкие детали конструкции боевой машины, вплоть до крепежа и рассеивателя фары головного освещения. Без ложной скромности!
Масштаб 1:10. Пластик, металл.