Помните Резинового Утёнка из знаменитого фильма «Конвой»? Мы сделали модель его трака.
Влияние кинематографа на общество невообразимо велико. Ежеминутно миллионы зрителей во всех уголках планеты сопереживают своим любимым героям современных кинокартин и заслуженных шедевров прежних мастеров киноремесла.
В нашем сознательном детстве, которое пришлось, к счастью, на восьмидесятые годы прошлого столетия, культпоход в кино являлся одним из важных и особо ценных развлечений. Был ли этот поход вместе с родителями или, несколько позже, в компании однокашников, он всегда приносил массу эмоций и последующих шумных обсуждений. Конечно же, у нас были любимые фильмы, после премьерных показов которых мы с нетерпением ждали повторных сеансов.
Одна из таких кинолент запомнилась нам особо, поскольку эксплуатировала автомобильную тему, всегда крайне привлекающую мальчишескую братию. Этой кинокартиной был американский остросюжетный фильм «Конвой» (Convoy) режиссёра Сэма Пекинпа (David Samuel Peckinpah), 1978 года. Мне впервые удалось его посмотреть в середине 80-х.
Затаив дыхание, пацаны в зрительном зале сопереживали Резиновому Утёнку (Rubber Duck), главному герою фильма. Крис Кристофферсон (Kristoffer Kristofferson), который исполнял главную роль, весьма ловко выворачивался из передряг и уходил от погонь на обалденном тягаче Mack RS700L, запряжённом в полуприцеп-цистерну канувшей в Лету компании Fruehauf. Благородство и честь, взаимовыручка, любовь и настоящая дружба – эти качества основных героев картины стали залогом его популярности у советских школьников.
Без ложной скромности нужно сказать, что наша модель грузовика в масштабе 1:43 весьма достоверна и досконально повторяет внешний вид оригинала (естественно, до его страшных повреждений в многочисленных авариях, обусловленных сценарием фильма). Материалы изготовления модели: пластик, металл.